Incubadoras de Empreendimentos Solidários

Como parte das iniciativas de seu Programa Nacional de Economia Solidária e Desenvolvimento Sustentável, a Unitrabalho incentiva e apoia a estruturação de Incubadoras de Empreendimentos Solidários.

As Incubadoras estão sediadas nas universidades filiadas à Unitrabalho e desenvolvem projetos na área de extensão, voltados à criação e fortalecimento de empreendimentos autogestionários nos diferentes setores econômicos, em todas as regiões do país.

A seguir, você conhece as incubadoras que hoje fazem parte de nossa Rede, seus coordenadores e as instituições às quais elas estão vinculadas.

Norte

Incubadora de Tecnologias Sociais para Empreendimentos Solidários – ITSES
Universidade Federal da Amazônia (UFAM) – Campus Manaus
Coordenadora: Profa. Antonieta do Lago Vieira
antonieta@vivax.com.br


Incubadora de Tecnologias Sociais para Empreendimentos Solidários – ITSES
Universidade Federal da Amazônia (UFAM) – Campus Parintins
Coordenador: William de Souza Barreto
william_sbarreto@hotmail.com


Programa Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares e Empreendimentos Solidários (PITCPES/UFPA)
Universidade Federal do Pará
Coordenador: Prof. Francivaldo dos Santos Albuquerque
francivaldo@ufpa.br
vado.a@gmail.com


Incubadora Tecnológica de Desenvolvimento e Inovação de Cooperativas e Empreendimentos Solidários (INCUBTEC)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) - Campus Castanhal
Coordenador: Prof. Adebaro Alves dos Reis
adebaroreis@yahoo.com.br


Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários
Universidade Federal Rural da Amazônia
Coordenadora: Profa. Carmen Célia Costa Conceição
carmen.conceicao@ufra.edu.br
carmen@amazon.com.br


Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares (ITCP/UFAC)
Universidade Federal do Acre (UFAC)
Coordenador: Pablo Marques
pablomarques@hotmail.com


Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários de Rondônia (ITES/UNIR)
Universidade Federal de Rondônia (UNIR)
Coordenadora: Profa. Mariluce Paes de Souza
mariluce@unir.br
mariluce@brturbo.com.br
marilucep@brturbo.com.br
admunir2106@yahoo.com.br


Incubadora da Universidade Federal de Roraima (UFRR)
Coordenadora: Profa. Meire Joisy
meirejois@hotmail.com


Incubadora de Empreendimentos Econômicos Solidários (IEES/UNITINS)
Universidade do Tocantins (UNITINS)
Coordenadora: Profa. Munique D. M. Oliveira
maiaoliveir@gmail.com

Nordeste

Incubadora da Universidade Estadual de Feira de Santana
Universidade Estadual de Feira de Santana (EFS)
Coordenador: Prof. Genival Correa de Souza
gcorrea@uefs.br
loseraimundouefs@hotmail.com


Proex – UESC
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC)
Coordenador: Prof. Raimundo Bonfim
rbonfim99@hotmail.com
proex@uesc.br


Incubadora de Empreendimentos Econômicos e Solidários (INCUBA / UNITRABALHO)
Universidade Estadual da Bahia (UNEB)
Coordenadora: Profa. Ronalda Barreto
ronalda_barreto@uol.com.br


Coordenação de Incubadora de Empreendimentos Solidários da UESB
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB)
Coordenador: Prof. Antônio Andrade Leal
andradegt@gmail.com
andradesol@uesb.br


Incubadora de Empreendimentos Econômicos Solidários (INCUBA/UFRB)
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)
Coordenadora: Profa. Tatiana Veloso
tatiana@unisolbrasil.org.br
vellosotatiana@hotmail.com


Incubadora de Empreendimentos Solidários (IESOL)
Universidade Federal de Alagoas (UFAL)
Coordenador: Prof. Cezar Nonato Bezerra Candeias
cezarnonato@yahoo.com
cezarnonato2@hotmail.com.br
cezar@proex.ufal.br


Incubadora da Universidade Estadual de Ciências da Saúde de Alagoas (UNCISAL)


Incubadora de Cooperativa Popular de Autogestão de Empreendimentos Sociais Produtivos
Universidade Federal do Ceará (UFC)
Coordenador: Prof. Osmar Sá Ponte Júnior
osmarsa@ufc.br
sa.osmar@gmail.com


Incubadora da Universidade Estadual Vale do Acaraú (UVA)
Coordenador: Prof. Francisco Guedes
chicoguedes15@yahoo.com.br


Incubadora Universitária de Empreendimentos Econômicos Solidários
Universidade Federal de Campina Grande (UFCG)
Coordenadora: Profa. Crislene Rodrigues da Silva Morais
crislenemorais@yahoo.com.br
crislene@dema.ufcg.edu.br


Incubadora de Empreendimentos Solidários (Incubes)
Universidade Federal da Paraíba – João Pessoa (UFPB)
Coordenador: Prof. José Francisco de Melo Neto
incubes@prac.ufpb.br
meloneto@hs24.com.br


Incubadora de Empreendimentos Populares Solidários (INCEPS/UFPB)
Universidade Federal da Paraíba – Bananeiras (UFPB)
Coordenador: Prof. Genyson Marques Evangelista
genyson_marques@hotmail.com


Incubadora de Empreendimentos Solidários (ITES)
Universidade Federal do Piauí (UFPI)
Coordenador: Prof. Fábio Nóbrega
nobrega_ufpi@yahoo.com.br
nobrega@ufpi.br


Incubadora Organização de Aprendizagens e Saberes em Iniciativas Solidárias (OASIS)
Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)
Coordenador: Prof. Washington José de Souza
wsouza@ufrnet.br


Incubadora Agroindustrial de Mossoró (IAGRAM)
Universidade Federal Rural do Semiárido (UFERSA)
Coordenadora: Profa. Jesane Alves de Lucena
jesane10@hotmail.com
jesane@ufersa.edu.br


Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Econômicos Solidários
Universidade Federal de Sergipe (UFS)
Coordenadora: Profa. Maria da Conceição Almeida Vasconcelos
calmeida@infonet.com.br

Centro-Oeste

Incubadora Social e Solidária (ISSOL- CDT/UNB)
Universidade de Brasília (UnB)
Coordenador: Prof. Pedro Henrique Isaac
pedro@cdt.unb.br
pedro.isaac@gmail.com


Incubadora Social da UFG
Universidade Federal de Goiás (UFG)
Coordenador: Prof. Fernando Bartholo
fernandobarth@agro.ufg.br
fernandobarth@uol.com.br


Incubadora de Empreendimentos Econômicos Solidários e Sustentáveis (INCUBEESS)
Universidade do Estado do Mato Grosso (UNEMAT)
Coordenador: Prof. Clóvis Vailant
vailantc@terra.com.br
vailan@unemat.br


Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares da UFGD
Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD)
Coordenadora: Profa. Marisa de Fátima Lomba de Farias
marisa.lomba@ufgd.edu.br
marisa.lomba@hotmail.com


Núcleo de Estudos e Pesquisas em Agroecologia do IFMT
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso (IFMT)
Coordenador: Alex Caetano Pimenta
profpimenta@hotmail.com


Incubadora Elos/ITCP/Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul
Coordenador Geral: Prof. Msc. Esmael Almeida Machado
el_ machado_ ms@uesms.br
Co-Coordenador: Prof. Msc. Carlos Jaelso A. Chaves
jaelso.chaves@hotmail.com
Coordenadora do Núcleo de Dourados: Tec. Ass. Educacionais Candida Propheta Erbano
cperbano@gmail.com

Sudeste

Incubadora de Empreendimentos em Economia Solidária (IEES)
Universidade Federal Fluminense (UFF)
Coordenadora: Profa. Bárbara Heliodora França
drbarbarafranca@gmail.com


Centro de Incubação de Empreendimentos Solidários (CIEPS)
Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
Coordenador: Prof. Gabriel Humberto M. Palafox
gabmpalafox@hotmail.com


Incubadora Nevales
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM)
Coordenador: Profa. Margarida Maria Nascimento Oliveira
margaridaufvjm@hotmail.com
margarida@ufvjm.edu.br


Incubadora da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Coordenador: Prof. Vilnei Leite (São Paulo)
vilnei_leite@uol.com.br


Incubadora da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Coordenadora: Profa.Paula Martins (Santos)
paula.martins@unifesp.br
paula.andrea.martins@gmail.com


Incubadora da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Coordenadora: Profa. Christiane de Arruda Rodrigues (Diadema)
chris.arruda72@gmail.com


Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Populares
Universidade Metodista de Piracicaba (UNIMEP)
Coordenadora: Profa. Maria Thereza Miguel Peres
mtmperes@unimep.br


Incubadora de Empreendimentos Econômicos Solidários (IEES/Unisantos)
Universidade Católica de Santos (UNISANTOS)
Coordenador: Prof. Luciano Antonio Prates Junqueira
junq@unisantos.br

Sul

Incubadora de Empreendimentos Econômicos Solidários da Unitrabalho (CAU – UEM)
Universidade Estadual de Maringá/Umuarama (UEM)
Coordenadora: Profa. Eliane Dalva Godoy Danesi
hdanesi@terra.com.br
elianegodoydanesi@hotmail.com


Núcleo/incubadora (UEM-Maringá)
Universidade Estadual de Maringá/ Maringá
Coordenadora: Profa. Neuza Corte de Oliveira
ncoliveira@uem.br


Incubadora Tecnológica de Empreendimentos Solidários (INTES/UEL)
Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Coordenadora: Profa. Rosely Jung Pisicchio
pisicchio@sercomtel.com.br
psisoin@uel.br


Incubadora de Economia Solidária
Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul (UNIJUI)
Coordenadora: Profa. Eronita Barcelos
eronitab@gmail.com


Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares (ITCP/UNOCHAPECÓ)
Universidade Comunitária Regional de Chapecó (UNOCHAPECÓ)
Coordenador: Prof. Carlos Eduardo Arns
tchearns@yahoo.com.br
tche@unochapeco.edu.br


Incubadora da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)
Coordenadora: Caroline Goerch
carolinegoerck@yahoo.com.br



R. Eça de Queiroz, 24 sala 4
Vila Mariana - São Paulo, SP
(11) 5084-5192

Apoio